sábado, 26 de março de 2011

Rafinha Bastos é o mais influente do twitter

Por Paulo Sanseverino
Rafinha Bastos, repórter do programa humorístico CQC (Custe o que Custar) pela Bandeirantes, foi eleito pela The New York Times uma das personalidades mais influentes do twitter. Ou seja, desbancou o aprsentador e empresário, Luciano Huck, em que aparece em décimo lugar no rankink mundial, enquanto Rafinha lidera a lista, deixando para atrás o presidente dos Estados Unidos, Barack Obama. A pesquisa foi baseada em quantas vezes a pessoa é citada no twitter e a quantidade de vezes que suas mensagens são "retwittadas". Abaixo lista dos mais influentes
1. Rafinha Bastos (@rafinhabastos)
2. Chade Ochocinco (@ochocinco)
3. Conan O´Brien (@ConanOBrien)
4. Stephen Fry (@stephenfry)
5. Ryan Seacrest (@ryanseacrest)
6. Snoop Dogg (@snoopdogg)
7. Barack Obama (@barackobama)
8. Rainn Wilson (@rainnwilson)
9. Kim Kardashian (@kimkardashian)
10. Luciano Huck (@huckluciano)

Nenhum comentário:

Postar um comentário